现在的位置:首页>常见问题>问题详情

本市户籍的人员参加基本医疗保险(城乡居民)的条件是什么?在哪里办理?

来源:发布时间:2019-10-28浏览次数:118

答:本市户籍除学生和未成年人以外的城镇非从业人员、本市农民和被征地农民,可持以下资料到户籍所在地村(居)委会参加基本医疗保险二档(城乡居民)

1珠海市基本医疗保险(城乡居民)申报表。

2户口簿原件代办的需提供代办人身份证或社会保障卡原件。

3属下列情况之一,需同时提供相关证明原件和复印件

a.低保待遇居民需提供民政部门出具的《最低生活保障金领取证》。

b.一、二级重度残疾、三、四级精神残疾或智力残疾居民需提供市残疾人联合会出具的《残疾人证》。

c.五保户提供《五保供养证》。

d.低收入家庭重病患者和低收入家庭60岁以上老年人提供本市民政部门出具的相关证明。

(4)家庭成员中任何一人在市内农行、交行、工行、农商银行等任一网点开设的个人结算存折(或借记卡)原件。