现在的位置:首页>常见问题>问题详情

引进人才租房生活补贴对申报人的规定条件是怎样的?

来源:发布时间:2019-09-13浏览次数:118

答:申请引进人才租房生活补贴须同时符合以下条件:

1.具备全日制普通高等教育本科以上学历、学士以上学位(教育部认可的海外同等学历学位);或具备助理级以上专业技术资格;或具备高级以上职业资格且在《珠海市技能人才紧缺职业(工种)目录》内;

2.2019年1月1日之后首次与金湾区产业发展重点企业或金湾区创新驱动企业名录内的企业建立合法的劳动关系,依法在我区缴纳个人所得税或社会保险,与用人单位签订3年以上劳动合同且全职在金湾区工作;

3.本人、配偶及未成年子女在珠海市范围内无自有住房;

4.申请人未享受过珠海市或金湾区政府扶持性的住房保障待遇,已享受过政府扶持性住房保障待遇的相应周期计入已享受补贴时间,在补贴发放中予以扣减;

5.首次申请需已在申报企业连续工作3个月(含)以上,以就业登记备案时间为准。