现在的位置:首页>市民诉求>诉求详情

诉求主题 东方润园3期迟迟不肯交楼
诉求日期 2019-05-31
诉求内容 东方润园3期购房后按合同约定于2019年2月28日交楼,否则按每日万分之二赔付违约金,2月28日收到开发商单方面告知由于不可抗力因素延期到2019年5月30日交楼,所谓的不可抗力因素为航展期间停工,高考期间停工,台风雨把材料浸泡了要重新订材料,航展和高考是固定时间进行的可预见的事情,不可作为不可抗力因素,2017年的天鸽台风是在签订合同之前发生的,不能算作延期理由,2018年的台风相关部门已经在台风前发布预警,开发商理应做好防御措施,且珠海暴雨天气那么多,难道每次都要材料泡水吗?这是开发商没有做好预防措施而导致的失误,不能强加到业主身上来承担。5月30日并没有任何通知什么时候可以收楼,直到业主打电话咨询,才说由于竣工审批手续没批下来,无限期延期交楼,没有确定时间。以上所谓的不可抗力因素我们认为纯属开发商延期交楼的扯淡借口,我们业主一天也不会认,请相关部门督促开发商尽快给我们一个答复,或确定交楼时间,从3月1日开始按合同约定赔付违约金,或按合同约定超过90天未交楼解除合同并支付利息。开发商要求业主书面发函给他们,据咨询律师表示业主无此项义务,开发商是根据什么规定要求业主要发函给他们才能解决问题?是不发函就打算不解决问题了吗?
处理单位 区投诉中心
回复内容 关于东方润园延期交楼的问题,建议业主可以与开发商进行协商,若双方协商不能达成一致,业主可以根据双方签订的合同,通过法律途径来维护自身权益。
回复附件

返回首页     关 闭