现在的位置:首页>市民诉求>诉求详情

诉求主题 机场西路双排桥附近异味严重
诉求日期 2021-05-11
诉求内容 每晚经过机场西路双排桥附近时都能闻到刺鼻难闻的异味,请尽快溯源解决,否则我会继续向上反馈投诉。你们政府一定要老百姓提出问题才能去解决吗?就不能从办公室走出来自己发现一下问题吗?
处理单位 珠海市生态环境局金湾分局执法大队
回复内容 尊敬的市民,您好!关于反映金湾区机场西路双排桥附近异味严重的问题,珠海市生态环境局金湾分局执法人员2021年5月13日到现场核查,情况如下:根据投诉者所描述的情况,初步确定气味来自珠海联邦制药股份有限公司。现场检查时珠海联邦制药股份有限公司正常生产,污染防治设施正常运行,在线监测未发现异常。针对近期反复投诉废气扰民问题,我局再次组织投诉群众代表进厂现场参观,近距离了解企业整改措施落实情况,并联合三灶镇、鱼林村及开发商代表召开座谈会,通过“邻居进厂”方式,倾听群众诉求,强化交流沟通,增进理解互信,达成有效共识。今后我局将持续加强对该公司监管力度,加强监察监测频次;我局执法人员现场已要求该公司在确保达标排放、合法经营的情况下,同时进一步精细化废气治理,采取有效措施降低废气对周边居民的影响。感谢您对环保事业的支持!
珠海市生态环境局金湾分局
2021年5月17日
回复附件

返回首页     关 闭