现在的位置:首页>市民诉求>诉求详情

诉求主题 教师资格证办理速度太慢
诉求日期 2021-05-24
诉求内容 本人于4月16日现场办理完毕认定工作,于4月20日收到办理成功通知,回执写10个工作日可领证,到截止至5月24日仍然无法领取而且相关部门建立的q群里工作人员一直说等通知,从未有效安抚人心也未曾给我们逾期的解释,对于急寻工作的应届毕业生,这个保证效率真的太低了,一个半月的时间还没有看到可以领取的希望,因此投诉,希望得到有效解决,不要让群众对办证效率太过失望。谢谢!
处理单位 区教育局
回复内容 徐小环:
您好!教师资格认定工作4月23号截止网报,之后是在系统审批、省厅核准人数下发空白证书再制证、发证,每个环节都有时间要求,申请人在网上可看到计划说明。在教师资格认定公告上也有明确的要求:应届生须凭本人身份证和学历证书才能领取《教师资格证》。详情请询7230860。
此复。


珠海市金湾区教育局
2021年6月10日
回复附件

返回首页     关 闭