现在的位置:首页>市民诉求>诉求详情

诉求主题 小孩办理单位集体户口
诉求日期 2019-04-28
诉求内容 尊敬的各位同志好:
最近一直在纠结小孩户口办理事宜,曾电话咨询过,但还是不太清楚我这种情况要如何才能成功办理,整理信息如下,望能答疑解惑。
基本情况:
1.小孩于2019年2月9日在珠海市人民医院出生,相关资料齐全;
2.我的户口在金湾区红旗镇(广东天章信息制品有限公司)单位集体户口,珠海无房,目前居住在中山坦洲;
3.老婆户口在广东汕头老家(未独立立户)。

咨询问题:
1.前提是想将小孩落户珠海,方便将来买房后迁移;
2.小孩能否跟我办理在单位集体户口?需要提供哪些材料?
3.如不能入单位集体户口,如何将我的户口迁移至居委会或街道办?需要哪些材料?
处理单位 金湾公安分局
回复内容 尊敬的市民,您好。关于您反映小孩办理集体户口的问题,根据《广东省公安机关基层政务公开(户籍管理)业务规范标准(试行)》规定:父母双方或一方为本省户籍居民,在国(境)内所生育的子女,可自由选择随父随母登记入户。需审核材料:小孩父母双方的身份证、户口簿、小孩父母结婚证、小孩出生医学证明。建议您带齐相关材料到金湾区行政服务中心户籍办理窗口现场咨询办理,或先致电户籍办理窗口电话:0756-7260612详细了解相关情况。感谢您对公安工作的支持和理解,谢谢。
珠海市公安局金湾分局
2019年5月9日
回复附件

返回首页     关 闭